Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

 

Лента новостей для женщин

Тяга к вредным продуктам при предменструальном синдроме - норма, считают эксперты

Тяга к вредным продуктам при предменструальном синдроме - норма, считают эксперты

Как передает Science Alert, в рамках последних исследований ученые зафиксировали более 150 различных симптомов предменструального синдрома (ПМС), включавших физические, эмоциональные, поведенческие, когнитивные изменения. Самые распространенные симптомы - тяга к определенной пище (как правило, жирная и сладкая пища), колебания настроения, раздражительность, тревожность, напряжение, грусть, депрессия.

С тягой к определенным продуктам сталкивались 97% женщин. Известно: женщины больше едят во время лютеиновой фазы менструального цикла по сравнению с фолликулярной фазой, которая приводит к овуляции (на 500 лишних калорий в день).

Ученые выдвигают три теории, объясняющие тягу к сладкому и жирному. Первая - женщины неосознанно выбирают такие продукты, ведь они позволяют повысить уровень серотонина - соединения, которое инициирует состояние радости и благополучия. Вторая - это вполне осознанный выбор, призванный улучшить настроение и справиться с голодом. Третья - все дело в гормонах (женщины больше едят, когда снижен уровень эстрогена и повышен уровень прогестерона).

Источник. meddaily.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ