Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

 

Лента новостей для женщин

Стало известно, почему женщины чаще болеют рассеянным склерозом

Стало известно, почему женщины чаще болеют рассеянным склерозом

Исследователи из Университета Вашингтона обнаружили, что белок S1PR2, контролирующий проходимость гематоэнцефалического барьера (физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой - ГЭБ), чаще встречается у жертв рассеянного склероза.


Дальнейшие наблюдения за мышами и людьми показали, что среди пациентов с этой болезнью женщины производят большее количество S1PR2, чем мужчины.

 

Известно, что женщины чаще заболевают рассеянным склерозом, но наука до последнего времени не могла выяснить, почему это происходит. По данным, Национального сообщества помощи жертв рассеянного склероза, количество случаев болезни среди женщин в два-три раза превышает аналогичный показатель у мужчин. Ранее выдвигалась версия о том, что на риск возникновения заболевания влияют гормоны. Некоторые недавние исследования показали, что женщины заболевают РС чаще мужчин в 3-4 раза.

 

Это первое подобное исследование, которое продемонстрировало физическое различие в работе мозга пациентов с РС мужского и женского пола. Выяснилось, что женские или мужские гормоны в данном вопросе никакой роли не играют. Исследования на животных показали, что женский половой гормон эстрадиол никак не изменял уровень белка S1PR2. Теперь ученые сосредоточатся на изучении роли белка, чтобы лучше понять причины развития РС. А это, в свою очередь, поможет в создании новых методов лечения тяжелейшего неврологического заболевания.

Источник. medikforum.ru
Фотография. health.obozrevatel.com
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ