Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

 

НОВОСТИ. Что вредно?

Отказ от сладкого может привести к развитию депрессии – ученые

Отказ от сладкого может привести к развитию депрессии – ученые

Мозг «привыкает» получать удовольствие от употребления сладостей.

Строгая диета, которая исключает употребление жирных и сладких продуктов, может, как считают исследователи из университета Монреаля, стать причиной развития сильной депрессии, сообщает Huffington Post.

 

К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты исследования на лабораторных мышах, которых разделили на две группы. Одних мышек держали на строгой диете, которая содержала только правильную и здоровую пищу, а в рацион вторых включили жирные продукты и различные сладости. Оказалось, что нейрохимические процессы у двух групп животных протекают по-разному.

 

В частности, у грызунов, сидящих на диете, менялись химические соединения, отвечающие за депрессивное состояние. После шести недель испытаний на строгую диету перевели мышек, которые до этого питались сладкой и жирной пищей. Через некоторое время грызуны стали проявлять крайнюю тревожность, беспокойство и даже боязнь открытых пространств.

По мнению ученых, такие изменения связаны с тем фактом, что во время обильного питания мозг мышей «привык» вырабатывать дофамин - вещество, отвечающее в организме, в том числе человеческом, за получение удовольствия. А с началом диеты, повод для получения удовольствия пропал, и мыши стали проявлять признаки депрессии.

Источник. http://www.aif.ru
Фотография. http://www.liveinternet.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ