Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

 

НОВОСТИ. Что вредно?

Эксперты зафиксировали мировой рост производства вредных энергетических напитков

МОСКВА, 2 сентября. /АМИ-ТАСС/ Полученные научные доказательства потенциальной опасности энергетических напитков для здоровья никак не повлияли на производителей: они не спешат менять и улучшать состав напитков. Это констатирует международная группа Mintel Global New Products Database /GNPD/ в своем новом докладе.

Несмотря на масштабную информированность общественности о вреде энергетиков, продажи таких безалкогольных напитков продолжают расти во всём мире и увеличились более чем на 240% за период с 2004 по 2009 год. В то же время наблюдается поток производства новых энергетиков, которое повысилось на 110%.

Проанализировав состав множества энергетических напитков за четырёхлетний период, учёные установили, что, несмотря на многочисленные предупреждения врачей, в большинстве из них до сих пор содержатся завышенные уровни кофеина, а вещество таурин обнаружено в 27% напитков. В энергетических напитках найдены и фруктовые соки, смешанные с естественными компонентами, включая витамин В, С и экстракт зелёного чая, которые помогают бороться с физической усталостью, говорят химики. Опросы показали, что даже те люди, которые придерживаются здорового питания, не считают энергетики особенно опасными для организма, несмотря на негативное действие в них сахара, кофеина и таурина.

Мало того, новейшие данные показывают, что в последнее время калорийность энергетиков увеличилась с 6 до 11%, концентрации сахара остаются стабильными в каждом новом седьмом напитке, выходящим на рынок, а количество витамина В6 и растительной гуараны, способствующих активности и бодрости, тоже возросло до 22%.

Источник. ami-tass.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ