Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

 

НОВОСТИ. Гигиена

И высокий каблук, и его отсутствие одинаково опасно для здоровья

И высокий каблук, и его отсутствие одинаково опасно для здоровья

Елена Литвина| Заведующая отделением травматологии и ортопедии Клинического госпиталя Лапино, д.м.н., профессор

Рассказывает, насколько опасна обувь на высоком каблуке или без каблука.

 

"Ходьба на каблуках небезопасна. Одна из самых распространенных травм – перелом лодыжки (или обеих лодыжек) с вывихом (или подвывихом) стопы. Часто происходят падения, следствием которых являются разрывы связок голеностопного сустава или стопы.

 

Такие травмы требуют длительного лечения, иногда даже более трудоемкого и долгого, чем переломы. Любительницы каблуков нередко страдают от деформаций стоп различной степени тяжести, приводящих к сложным хирургическим вмешательствам.

 

Что касается пристрастие к обуви на плоской подошве, то это может привести к развитию поперечно-продольного плоскостопия, патологических изменений в ахилловом сухожилии, тромбофлебиту (тромбозу с воспалением стенки вены и образованием тромба), искривлению первого, а в тяжелых случаях, и остальных пальцев стопы.

 

Плоские подошвы приводят к нарушению статического положения всего тела и переразгибанию позвоночника, а это, в свою очередь, влечет за собой формирование межпозвоночных грыж".

Источник. http://meddaily.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ